Что мы должны знать о солярии

С появлением многочисленных соляриев получить шоколадный загар теперь можно в любое время года, и совсем не обязательно для этого ехать в жаркие страны зимой.

Для современных женщин, посещение солярия стало вполне привычной процедурой. Каждый раз заходя в кабинку солярия, вряд ли кто-то будет задумываться о вреде этих чудо-ламп. А вред здоровью они наносят довольно серьезный, давайте разберемся в этом вопросе подробнее. О том что солярий наносит вред организму говорят практически все врачи и вряд ли кто-то из них сегодня выскажется в пользу загара в целом.

Стоит отметить что процесс выработки пигментов кожей, призван защищать наш организм от чрезмерного ультрафиолетового облучения. А это значит что посещение солярия провоцирует активацию этих самых защитных функций кожи. Если же вызывать эти процессы в начале весны, то хватит ли иммунитета на то, чтобы кроме этого еще и бороться с проявлениями авитаминоза, что очень характерно в это время года? Сможет ли наш организм защитить организм от сезонных инфекций и одновременно контролировать несвойственную для ранней весны защиту от избыточного ультрафиолета? И кроме того при совпадении сразу нескольких факторов, эта уже привычная для нас солнечная процедура может запустить весьма неприятные процессы как в коже, так и во всем организме.

Но ведь с другой стороны, в связи с появлением в атмосфере озоновых дыр, загорать летом на открытом солнце, стало так же небезопасно. И поэтому пользоваться летом солярием, возможно не так вредно, потому что количество проведенного времени, а так же интенсивность лучей можно контролировать, получается что это вполне разумная альтернатива пляжам. При такой аномальной летней жаре, как в последнее время без загара быть даже опасно. А если получение ультрафиолета дозировано, то получается что солярий вполне оправданная альтернатива.

Меланин – это пигмент, который вырабатывается в коже при воздействии ультрафиолетовых лучей и является защитным экраном от вредных спектров прямых солнечных лучей. Лучи, проникающие в нижние слои кожи могут разрушать коллагеновые волокна. Они так же нарушают целостность всех клеточных оболочек, что в дальнейшем приводит к пересыханию кожи и даже частичной потери иммунитета. Лампы, которые используются в соляриях, излучают почти такой же спектр, как и солнечные лучи. Именно поэтому солярий несет практически такой же риск для организма, какой может нести открытое солнце.

Но солнечный свет как для человека, так и всего живого, очень важен и является мощным стимулятором почти всех процессов жизнедеятельности, он нам необходим. И соответственно недостаток солнечных лучей в холодное время года часто приводит к сезонным депрессиям. В некоторых западных странах появилось целое направление в медицине, которое называется светотерапия. Это направление добилось успеха в решении многих проблем, например от хандры и анемии. Делаем вывод, если нам не удается получить необходимое количество солнечного света, то посещение солярия для нас может быть полезным.

Смотрите также:


Оставить коментарий